中華精力剤フェキソフェナジン塩酸塩錠60mg
   商品検索:       ログイン   新規登録   注文追跡    資料変更
Home  |  漢方精力剤  |  ED・PE薬  |  媚薬  |  漢方薬  |  試用サンプル  |  健康美容  |  同仁堂名薬  |  注文案内  |  よくある質問  |  お知らせ              郵便追跡    お気に入りに追加
メール受信テスト: メールが不着の方へ  ショッピングカートを見る
   会員窓口
   漢方薬一覧
  ・ アモキシシリン500mg
  ・ アモキシシリン250mg
  ・ レボセチリジン塩酸塩錠5mg
  ・ デスロラタジン錠5mg
  ・ フェキソフェナジン塩酸塩錠60mg
  ・ アジスロマイシン速溶錠250mg
  ・ アジスロマイシン錠250mg
  ・ ファモチジン錠20mg
  ・ 婦人科止血剤(漢方製剤)
  ・ 益母草(ヤクモソウ、メハジキ)顆粒
  ・ 藿香正気(かっこうしょうき)滴丸
  ・ 復方丹参滴丸
  ・ 養血清腦丸
  ・ 海王牌金樽片
  ・ 連花清瘟 (れんかせいおん)カプセル
  ・ 狐臭半月清  
  ・ 複方土槿皮酊(フクホウドキンピチンキ)  
  ・ 消炎利胆片  
  ・ 西施露噴霧劑  
  ・ 天麻鉤藤顆粒/無糖  
  ・ 六君子丸  
  ・ 抗癌平丸  
  ・ 参蓮カプセル  
  ・ 回生口服液  
  ・ 臌症丸(腹水丸)  
  ・ 天壇 清涼油(白色)  
  ・ 片仔廣茵胆平肝カプセル
  ・ へんしこう茵胆平肝カプセル
  ・ 消癌平片
  ・ 平消片
  ・ 安康欣カプセル
  ・ 胃複春片
  ・ 血滞通カプセル
  ・ 降脂寧エキス剤
  ・ 腰痛寧カプセル
  ・ 腰痺通カプセル
  ・ 清脳降圧片
  ・ 頸腰康カプセル
  ・ 薄芝片
  ・ 銀屑顆粒(無糖型)
  ・ 銀屑顆粒(加糖型)
  ・ 銀屑霊
  ・ 膚痒顆粒(無糖型)
  ・ 復方青黛丸
  ・ 白癜風丸
  ・ 烏蛇止痒丸
  ・ 潤燥止痒カプセル
  ・ 甘霖洗剤
  ・ 排石顆粒(無糖タイプ)
  ・ 通脈降脂カプセル
  ・ 珍菊降圧片
  ・ 参耆扶正丸
  ・ 肝復楽片
  ・ 消石片
  ・ 肝泰舒カプセル
  ・ 葵花金匱腎気丸
  ・ 生力カプセル
  ・ 玉泉丸
  ・ 参花消渇茶
  ・ 前列舒通カプセル
  ・ 津力達顆粒
  ・ 輔仁糖尿楽カプセル
  ・ 立効消渇降糖カプセル
  ・ 耆蛭降糖片
  ・ 参耆十一味顆粒
  ・ 振源カプセル
  ・ 貞耆扶正顆粒
  ・ 骨痛霊酊
  ・ 正清風痛寧片
  ・ 復方小活絡丸
  ・ 風湿寒痛片
  ・ 安絡化繊丸
  ・ 鼻炎康片
  ・ 腎石通顆粒
  ・ 補腎固歯丸
  ・ 三金片
  ・ 竜薈丸
  ・ 康富来牌血尓口服液
  ・ 三奇堂養生健肝茶
  ・ 槐耳顆粒(カイジ顆粒)
  ・ 静心助眠口服液
  ・ 湿毒清カプセル
  ・ 太太美容口服液
  ・ 同仁堂七厘散
  ・ 同仁堂辛芳鼻炎カプセル
  ・ 同仁堂竜胆瀉肝丸
  ・ 同仁堂清胃黄連丸
  ・ 同仁堂清眩丸
  ・ 同仁堂参茸衛生丸
  ・ 同仁堂黄連羊肝丸
  ・ 同仁堂潟痢固腸丸
  ・ 同仁堂活血止痛散
  ・ 同仁堂換骨丸
  ・ 同仁堂牛黄解毒丸
  ・ 同仁堂健歩強身丸
  ・ 同仁堂口腔潰瘍散
  ・ 同仁堂川貝枇杷シロップ
  ・ 同仁堂大山査エキス剤
  ・ 同仁堂複方羊角エキス剤
  ・ 同仁堂抗感霊片
  ・ 同仁堂清眩片
  ・ 同仁堂蘇合香丸4丸
  ・ 同仁堂蘇合香丸10丸
  ・ 同仁堂丹七片
  ・ 同仁堂地楡槐角丸(水蜜丸)
  ・ 同仁堂通便霊カプセル
  ・ 同仁堂前列舒楽カプセル
  ・ 同仁堂夏枯草膏
  ・ 同仁堂黄連上清丸
  ・ 同仁堂黄連上清片
  ・ 同仁堂黄連上清片60錠
  ・ 同仁堂解毒涼血合剤
  ・ 同仁堂牛黄清熱カプセル
  ・ 同仁堂牛黄清火丸
  ・ 同仁堂久芝清心丸
  ・ 同仁堂活血消炎丸
  ・ 同仁堂活血解毒丸
  ・ 同仁堂康氏牛黄解毒丸
  ・ 同仁堂清咽丸
  ・ 同仁堂国公酒
  ・ 同仁堂清血内消丸
  ・ 同仁堂清心明目上清丸
  ・ 同仁堂清熱地黄丸
  ・ 同仁堂清熱養陰丸
  ・ 同仁堂清瘟解毒丸
  ・ 同仁堂西黄丸
  ・ 同仁堂導赤丸
  ・ 同仁堂防風通聖丸
  ・ 同仁堂連翹敗毒丸
  ・ 同仁堂芎菊上清エキス剤
  ・ 同仁堂梔子金花丸
  ・ 同仁堂安宮降圧丸
  ・ 同仁堂地楡槐角丸(大蜜丸)
  ・ 同仁堂金匱腎気丸(大蜜丸)
  ・ 同仁堂知柏地黄丸(大蜜丸)
  ・ 同仁堂天麻丸
  ・ 同仁堂六味地黄丸(大蜜丸)
  ・ 同仁堂杞菊地黄丸(大蜜丸)
  ・ 同仁堂杞菊地黄丸(濃縮丸)
  ・ 同仁堂明目地黄丸(大蜜丸)
  ・ 同仁堂明目地黄丸(水蜜丸)
  ・ 同仁堂参芍片
  ・ 同仁堂抗飢消渇片
  ・ 同仁堂当帰苦参丸
  ・ 同仁堂石斛明目丸
  ・ 同仁堂散風活絡丸
  ・ 同仁堂小金丸
  ・ 同仁堂木瓜丸
  ・ 同仁堂銀翹解毒丸
  ・ 同仁堂鉄笛丸
  ・ 同仁堂二母寧嗽丸(水蜜丸)
  ・ 同仁堂二母寧嗽片
  ・ 同仁堂板蘭根シロップ
  ・ 同仁堂銀翹解毒丸(携帯便利)
  ・ 同仁堂銀翹解毒合剤
  ・ 同仁堂銀翹解毒片
  ・ 同仁堂桑菊感冒片
  ・ 同仁堂鷺鷥咯丸
  ・ 同仁堂止咳橘紅口服液
  ・ 同仁堂止嗽咳喘寧シロップ
  ・ 同仁堂止嗽青果丸
  ・ 同仁堂潤肺止嗽丸
  ・ 同仁堂除痰止嗽丸(水蜜丸)
  ・ 同仁堂仁丹
  ・ 同仁堂清咽潤喉丸(水蜜丸)
  ・ 同仁堂清咽潤喉丸(大蜜丸)
  ・ 同仁堂清金止嗽西瓜膏
  ・ 同仁堂清熱解毒口服液
  ・ 同仁堂西黄清醒丸
  ・ 同仁堂青果丸
  ・ 同仁堂川貝枇杷露
  ・ 同仁堂通宣理肺口服液
  ・ 同仁堂通宣理肺片
  ・ 同仁堂枇杷葉膏
  ・ 同仁堂複方川貝精片
  ・ 同仁堂洋参保肺丸
  ・ 同仁堂養陰清肺膏
  ・ 同仁堂養陰清肺シャリベツ
  ・ 同仁堂老年咳喘カプセル
  ・ 同仁堂六合定中丸
  ・ 同仁堂瀉青丸
  ・ 同仁堂羚羊感冒片
  ・ 同仁堂羚翹解毒丸
  ・ 同仁堂羚翹解毒片
  ・ 同仁堂羚翹解毒エキス剤
  ・ 同仁堂芎菊上清丸
  ・ 同仁堂霍香正気片
  ・ 同仁堂乳核内消液
  ・ 同仁堂耳聾左慈丸(大蜜丸)
  ・ 同仁堂石斛夜光丸(水蜜丸)
  ・ 同仁堂石斛夜光丸(大蜜丸)
  ・ 同仁堂知柏地黄丸(水蜜丸)
  ・ 同仁堂麦味地黄丸(八仙宝寿丸)
  ・ 同仁堂麦味地黄丸(八仙宝寿丸)(大蜜丸)
  ・ 同仁堂橘紅丸
  ・ 同仁堂橘紅片
  ・ 同仁堂救急散
  ・ 同仁堂牛黄上清丸
  ・ 同仁堂紫雪散
  ・ 同仁堂愈風寧心片
  ・ 同仁堂牛黄解毒片
  ・ 同仁堂牛黄解毒片120錠
  ・ 同仁堂牛黄清心丸(日水清心丸)
  ・ 同仁堂京制咳嗽痰喘丸
  ・ 同仁堂消栓再造丸
  ・ 同仁堂双黄消炎片
  ・ 同仁堂同仁大活絡丸
  ・ 同仁堂同仁大活絡丸(金箔)
  ・ 同仁堂偏たん復原丸
  ・ 同仁堂三七片
  ・ 同仁堂大敗毒カプセル
  ・ 同仁堂板藍根エキス剤(無糖)
  ・ 同仁堂板藍根エキス剤
  ・ 同仁堂皮膚病血毒丸
  ・ 同仁堂冠心蘇合丸
  ・ マーベロン21(Marvelon)
  ・ 同仁堂闌尾消炎丸
  ・ 同仁堂阿帰養血エキス剤
  ・ 同仁堂益母丸
  ・ 同仁堂加味逍遙丸
  ・ 同仁堂九気拈痛丸
  ・ 同仁堂更年寧
  ・ 同仁堂坤順丸(大蜜丸)
  ・ 同仁堂坤順丸(水蜜丸)
  ・ 同仁堂千金止帯丸
  ・ 同仁堂調経丸
  ・ 同仁堂同仁烏鶏白鳳口服液
  ・ 同仁堂棗仁安神液
  ・ 同仁堂醒脳牛黄清心片
  ・ 同仁堂養心安神丸
  ・ 同仁堂安神補心丸
  ・ 同仁堂養血安神丸
  ・ 同仁堂清心滾痰丸
  ・ 同仁堂安嗽化痰丸
  ・ 同仁堂衛生宝丸
  ・ 同仁堂加味感冒丸
  ・ 同仁堂加味藿香正気丸
  ・ 同仁堂解熱感冒片
  ・ 同仁堂感冒止咳エキス剤
  ・ 同仁堂感冒水
  ・ 同仁堂感冒軟膠嚢
  ・ 同仁堂坤宝丸
  ・ 同仁堂嗣育保胎丸
  ・ 同仁堂止血片
  ・ 同仁堂女金丸
  ・ 同仁堂調経促孕丸
  ・ 同仁堂婦科十味片
  ・ 同仁堂婦科得生丸
  ・ 同仁堂婦女痛経丸
  ・ 同仁堂婦宝金丸(大蜜丸)
  ・ 同仁堂婦宝金丸(水蜜丸)
  ・ 同仁堂複方益母草膏
  ・ 同仁堂艾附暖宮丸
  ・ 同仁堂小児咽扁エキス剤
  ・ 同仁堂小児清熱寧エキス剤
  ・ 同仁堂鼻通丸
  ・ 同仁堂利咽霊片
  ・ 同仁堂藏青果喉片
  ・ 同仁堂芩連片
  ・ 同仁堂霍香正気水
  ・ 同仁堂止咳橘紅丸
  ・ 同仁堂止咳片
  ・ 同仁堂秋梨潤肺膏
  ・ 同仁堂除痰止嗽丸(大蜜丸)
  ・ 同仁堂清音丸
  ・ 同仁堂清肺抑火丸
  ・ 同仁堂二母寧嗽丸(大蜜丸)
  ・ 同仁堂養陰清肺丸
  ・ 同仁堂養肺丸
  ・ 同仁堂利肺片
  ・ 同仁堂気管炎丸
  ・ 同仁堂羚羊清肺丸
  ・ 同仁堂小児清肺止咳片
  ・ 同仁堂小児鼻炎片
  ・ 同仁堂小児至宝丸
  ・ 同仁堂醒脾開胃エキス剤
  ・ 同仁堂回生第一散
  ・ 同仁堂骨刺丸(小蜜丸)
  ・ 同仁堂骨刺丸(大蜜丸)
  ・ 同仁堂骨刺消痛液
  ・ 同仁堂散寒活絡丸
  ・ 同仁堂跌打丸
  ・ 同仁堂活血通脈片
  ・ 同仁堂牛黄降圧丸
  ・ 同仁堂同仁牛黄清心丸
  ・ 同仁堂消栓通絡片
  ・ 同仁堂人参再造丸
  ・ 同仁堂営心丹
  ・ 同仁堂荷葉丸
  ・ 同仁烏鶏白鳳丸(水蜜丸)
  ・ 同仁堂百補増力丸
  ・ 同仁堂加味左金丸
  ・ 同仁堂大山楂丸
  ・ 同仁堂肉蒄四神丸
  ・ 同仁堂爛積丸
  ・ 同仁堂参桂理中丸
  ・ 仲景香砂養胃丸
  ・ 同仁堂香砂和胃丸
  ・ 同仁堂人参健脾丸
  ・ 同仁堂越鞠保和丸
  ・ 同仁堂舒肝丸(大蜜丸)
  ・ 同仁堂舒肝丸(水蜜丸)
  ・ 同仁堂活胃散
  ・ 同仁堂牛黄清胃丸
  ・ 同仁堂香連化滯丸
  ・ 同仁堂治痢片
  ・ 同仁堂香砂六君丸
  ・ 同仁堂附子理中丸
  ・ 同仁堂加味保和丸
  ・ 同仁堂保和丸
  ・ 同仁堂良附丸
  ・ 同仁堂沈香舒気丸(大蜜丸)
  ・ 同仁堂木香檳榔丸
  ・ 同仁堂啓脾丸
  ・ 同仁堂舒肝止痛丸
  ・ 同仁堂舒肝和胃丸(水蜜丸)
  ・ 同仁堂舒肝和胃丸(大蜜丸)
  ・ 同仁堂加味香連丸
  ・ 同仁堂開胸順気丸
  ・ 同仁堂人参帰脾丸(水蜜丸)
  ・ 同仁堂人参帰脾丸(大蜜丸)
  ・ 同仁堂調中四消丸
  ・ 同仁堂二陳丸
  ・ 同仁堂麻仁潤腸丸(大蜜丸)
  ・ 同仁堂木香順気丸
  ・ 同仁堂安神健脳液
  ・ 同仁堂天王補心丸(大蜜丸)
  ・ 同仁堂同仁安神丸(大蜜丸)
  ・ 同仁堂柏子養心丸
  ・ 同仁堂喉症丸
  ・ 同仁堂感冒退焼片
  ・ 同仁堂清瘟解毒片
  ・ 同仁堂大黄庶虫丸(大蜜丸)
  ・ 同仁堂通宣理肺丸(水蜜丸)
  ・ 同仁堂通宣理肺丸(大蜜丸)
  ・ 同仁堂感冒清熱エキス剤(蔗糖なし)
  ・ 同仁堂感冒清熱エキス剤(蔗糖入り)
  ・ 同仁堂同仁烏鶏白鳳丸(大蜜丸)
  ・ 緊急避妊薬(金毓亭)
  ・ 板藍根エキス剤(三九製薬)  
  ・ 経口中絶薬RU486セット
  ・ 経口中絶薬RU486(息隠)セット  
  ・ 正天丸(せいてんがん)
  ・ 冠元顆粒  
  ・ 復方棗仁カプセル  
  ・ 婦科千金片
  ・ 冠心蘇合丸
  ・ 大敗毒カプセル
  ・ 新廣片しんこうへん  
  ・ 知柏地黄丸
  ・ 参芪降糖カプセル
  ・ 胆石通カプセル
  ・ 龍胆潟肝顆粒
  ・ 護肝片(ごかんへん)
  ・ 悦可亭
  ・ 妻之友「膣錠避妊薬」  
  ・ 康楽宝
  ・ 片仔廣カプセル
  ・ 達仁堂牛黄降圧丸
  ・ 前列康
  ・ 消渇丸
  ・ 雲南白薬カプセル
  ・ 毓亭(ユーティン)
  ・ 片仔こう(へんしこう)

  携帯からも買えます!
1.二次元バーコードでアクセス
2.携帯にサイトのURLを送信
*中華精力剤携帯用サイトのURLを送ります。送りたい携帯アドレスを入力して送信してください。PCメールアドレスにも送れます!

        中華精力剤漢方薬局 -> 漢方薬 -> フェキソフェナジン塩酸塩錠60mg
フェキソフェナジン塩酸塩錠60mg
>>>写真拡大<<<

 商品名:フェキソフェナジン塩酸塩錠60mg

 規格: 60mg*14錠/箱

 配達方法: EMS国際宅急便
 配達日数: 約3〜5日間

フェキソフェナジン塩酸塩錠60mg 試    用:
 1 箱    単価:640 VIP:576
フェキソフェナジン塩酸塩錠60mg 正    式:
 2-5箱   単価:608 VIP:547
フェキソフェナジン塩酸塩錠60mg 一ヶ月分:
 6-10箱 単価:576 VIP:518
フェキソフェナジン塩酸塩錠60mg 二ヶ月分:
11-20箱 単価:576 VIP:518

フェキソフェナジン塩酸塩錠の特徴

 フェキソフェナジン塩酸塩錠は有名なアレグラのジェネリック医薬品で、アレルギー性鼻炎やアトピー性皮膚炎などの症状緩和の治療薬です。フェキソフェナジン塩酸塩錠は従来の抗ヒスタミン薬と比べて眠くなりにくいため、自動車の運転する前など様々な場面での服用が可能ですが、症状の原因を治療する効果はないので注意が必要です。

フェキソフェナジン塩酸塩錠の効果

 アレルギー性鼻炎、蕁麻疹、皮膚疾患(湿疹・皮膚炎、皮膚そう痒症、アトピー性皮膚炎)に伴うそう痒に効果です。
 フェキソフェナジン塩酸塩錠の主成分であるフェキソフェナジン塩酸塩は花粉症などのアレルギー反応を引き起こす、ヒスタミンとH1受容体が結びつくことを阻害する作用によって、花粉症やアレルギー性鼻炎、アトピー性皮膚炎、蕁麻疹などの症状を緩和・抑制します。

 フェキソフェナジン塩酸塩錠が第2世代の抗ヒスタミン薬と称されるのは、第1世代の抗ヒスタミン薬と比べて即効性があり接続時間が長く副作用が少ないうえ、小児でも服用することができるからです。

 また、口の乾きや排尿障害、脳へ作用することで起こる眠気なども抑えることができます。

フェキソフェナジン塩酸塩錠の成分量

 日本国内においては、現状未承認のため処方されていません。個人輸入を行っている当サイトでは60mgの購入が可能です。

服用方法・使用方法

服用のタイミング

 フェキソフェナジン塩酸塩錠は空腹時に服用するのが正しい飲み方です。1回1錠、1日2回の服用する際は1度に2錠の服用はせずに、次の服用まで6〜8時間間隔を空けるようにしてください。

服用量の目安

 1回1錠、1日2回の服用となります。通常、7歳以上12歳未満の小児にはフェキソフェナジン塩酸塩として1回30mgを1日2回、12歳以上の小児にはフェキソフェナジン塩酸塩として1回60mgを1日2回経口投与する。

なお、症状により適宜増減する。使用する量や期間は症状に合わせて医師に相談してください。

推奨用量

 推奨されている国内での認可量は60mgを2回です。60mgを1日最大4錠までは服用可能とされていますが、小柄な日本人には60mgでも効果が期待できます。180mgの有効成分を有しているフェキソフェナジン塩酸塩錠は海外の大柄男性向きです。

食事の影響

 フェキソフェナジン塩酸塩錠の主成分である、フェキソフェナジン塩酸塩は食後・食前の縛りを受けていません。しかし、空腹時投与と食後投与を比較したデータでは、食後よりも空腹時の方がより効果を発揮すると考えられています。

アルコールの影響

 アレグラはアルコールとの相互作用は報告されていないので、フェキソフェナジン塩酸塩錠とアルコール・飲酒の飲み合わせは問題ないとされています。
 しかし、薬とアルコールを同時に摂取すると、アルコール類の吸収や代謝が影響することで、薬の効果が出すぎてしまう、もしくは効果が弱まる可能性があるので避けたほうが安全です。

フェキソフェナジン塩酸塩錠を使用できない方

・フェキソフェナジン塩酸塩錠成分フェキソフェナジン塩酸塩に過敏症(アレルギー)の既往歴がある方

※使用の際は、医師の指示に従ってください。

副作用

 主な副作用には、頭痛、吐き気、過敏症などがあげられます。頻度不明の重大な副作用として、アファフィラキシー、肝機能障害、無顆粒球症などがあげられます。万が一、これらの症状が表れた場合は直ちに服用を中止し、医師の診察を受けてください。

併用注意

併用注意薬は、フェキソフェナジン塩酸塩錠と併用して服用するにあたり注意が必要なお薬です。

・水酸化アルミニウム
・水酸化マグネシウム
・エリスロマイシン

保管方法

・直射日光が当たらない湿気の少ない涼しい場所に保管してください。
・小さな子の手が届かない場所に保管してください。
・誤飲の原因になったり、品質が変わる恐れがあるため容器は入れ替えないでください。
・1包を分割した残りを服用する場合は、なるべく空気に触れないように保管し、2日以内に服用してください。
・表示されている期限を過ぎたものは服用、使用しないでください。

参考サイト

商品のご説明には、販売国の商品説明書の他に、次のサイトを参考にしています。

・ フェキソフェナジン塩酸塩 - Wikipedia 

服用方法・副作用・併用禁忌・注意のご説明には、販売国の商品説明書の他に、次のサイトを参考にしています。

・医療用医薬品 :  アレグラ 


フェキソフェナジン塩酸塩錠60mg についてお客様の声

レボセチリジン塩酸塩錠5mg
レボセチリジン塩酸塩錠5mg
  • レボセチリジン塩酸塩錠5mg
     http://www.cnseiryokuzai.com/view/1367/

    レボセチリジン塩酸塩錠の特徴

     レボセチリジン塩酸塩錠は第2世代の抗ヒスタミン薬です。

     第1世代のジルテックと比べ、花粉症・アレルギー性鼻炎・蕁麻疹・皮膚炎などのアレルギー症状に対して、同等の強い効果を維持したまま、副作用である強い眠気を抑えた、第1世代の抗ヒスタミン薬を改良したアレルギー薬です。

    ■第2世代の抗ヒスタミン薬

     抗ヒスタミン薬には第1世代と第2世代の2種類があり、第1世代にはアレルギー症状を抑えるだけでなく、眠気、抗コリン作用(口の渇き、便秘、排尿困難など)のような副作用もあります。

     レボセチリジン塩酸塩錠のような第2世代の抗ヒスタミン薬は、第1世代と比べて眠気が起こりにくく、また抗コリン作用も少ないことが特徴です。

    ■眠気は比較的起こりやすい

     レボセチリジン塩酸塩錠は第2世代の抗ヒスタミン薬の中では、比較的眠気が出やすいお薬です。そのため就寝前に服用し、また服用後の自動車の運転などはしないように注意してください。

    レボセチリジン塩酸塩錠の効果

     一般的にアレルギー反応が起こると、アレルゲンの刺激により免疫系の細胞からヒスタミンなどの化学伝達物質が放出されます。そして放出されたヒスタミンがH1受容体と結びつくと、その刺激によりくしゃみや鼻水、かゆみなど様々なアレルギー症状が起こるのです。

     レボセチリジン塩酸塩錠の主成分であるレボセチリジンは、ヒスタミンとH1受容体が結びつくことを阻害する作用によって、幅広いアレルギー症状を緩和・抑制します。

    アレルギー性鼻炎

    花粉症

    蕁麻疹

    湿疹、皮膚炎

    痒疹

    皮膚そう痒症

    レボセチリジン塩酸塩錠の成分量

    レボセチリジン塩酸塩5mg

    服用方法・使用方法

    服用のタイミング

     レボセチリジン塩酸塩錠は就寝前に服用するのが正しい飲み方です。食後よりも空腹時の方がより効果を発揮するとされています。

    服用量の目安

     1日1回1錠の服用となります。なお、症状によって適切な用量に調整してください。使用する量や期間は症状に合わせて医師に相談してください。

    推奨用量

     成人において1回5mgを1日1回、就寝前に経口投与することが推奨されています。

    食事の影響

     レボセチリジン塩酸塩錠は食後のほうが血中濃度が落ちることが分かっているので、効果の点でいえば空腹時の方が効果が出やすいといわれています。

    アルコールの影響

     レボセチリジン塩酸塩錠はアルコール摂取との相互作用があるため注意が必要です。飲酒する場合は、飲酒の予定よりも数時間は止めに服用するなど、タイミングをずらす必要があります。アルコールを同時に摂取すると、アルコール類の吸収や代謝が影響することで、薬の効果が出すぎてしまう、もしくは効果が弱まる可能性があるので避けたほうが安全です。

    レボセチリジン塩酸塩錠を服用できない方

    ・レボセチリジン塩酸塩錠成分レボセチリジンまたはピペラジン誘導体(セチリジンやヒドロキシジンを含む)に対し過敏症(アレルギー)の既往歴がある方
    ・重い腎臓障害のある方
    ※使用の際は、医師の指示に従ってください。

    副作用

     主な副作用には、頭痛、吐き気、過敏症などがあげられます。頻度不明の重大な副作用として、アファフィラキシー、肝機能障害、無顆粒球症などがあげられます。

     万が一、これらの症状が表れた場合は直ちに服用を中止し、医師の診察を受けてください。

    併用注意

    併用注意薬は、レボセチリジン塩酸塩錠と併用して服用するにあたり注意が必要なお薬です。

    ・ノービア:ノービアとの併用によりレボセチリジン塩酸塩錠の曝露量が増加(40%)し、ノービアの曝露量がわずかに減少(-11%)するとの報告があります。
    ・アルコール:アルコールとの併用により中枢神経系に影響がある可能性があるので、十分注意してください。
    ・サンリズム:併用によりどちらの薬も血中濃度が上昇し、サンリズムの副作用が現れたとの報告があります。

    保管方法

    ・直射日光が当たらない湿気の少ない涼しい場所に保管してください。
    ・小さな子の手が届かない場所に保管してください。
    ・誤飲の原因になったり、品質が変わる恐れがあるため容器は入れ替えないでください。
    ・1包を分割した残りを服用する場合は、なるべく空気に触れないように保管し、2日以内に服用してください。
    ・表示されている期限を過ぎたものは服用、使用しないでください。

    参考サイト

    商品のご説明には、販売国の商品説明書の他に、次のサイトを参考にしています。

    ザイザル | GSK グラクソ・スミスクライン

    ・医療用医薬品 : ザイザル

    服用方法・副作用・併用禁忌・注意のご説明には、販売国の商品説明書の他に、次のサイトを参考にしています。

    ・医療用医薬品 : レボセチリジン塩酸塩錠


  • 同仁堂辛芳鼻炎カプセル
    同仁堂辛芳鼻炎カプセル
  • 同仁堂辛芳鼻炎カプセル
     http://www.cnseiryokuzai.com/view/1028/

    同仁堂辛芳鼻炎カプセルの商品説明

    同仁堂辛芳鼻炎カプセルの効能

    解表散風(体表にある邪気を飛ばし、風邪を取り除くこと)、清熱解毒(火熱極盛による「熱毒」「火毒」を清解すること)、通竅順気(鼻粘膜の腫脹を消退させて鼻閉を緩解し、気の流れを好くすること)、宣肺(肺の機能を高めること)の作用があります。

    同仁堂辛芳鼻炎カプセルの適応症

    慢性鼻炎、過敏性鼻炎、副鼻腔炎などに用いられます。

    同仁堂辛芳鼻炎カプセルの漢方成分

    辛夷(しんい)、白芷(びゃくし)、荊芥穂(けいがいすい)、防風(ぼうふう)、柴胡(さいこ)、水牛角濃縮粉(すいにゅうかくのうしゅくふん)、黄芩(おうごん)、川芎(せんきゅう)、蔓荊子(まんけいし)、細辛(さいしん)などの15種類の生薬


  • 鼻炎康片
    鼻炎康片
  • 鼻炎康片
     http://www.cnseiryokuzai.com/view/1133/

    【商品名】鼻炎康片

    【性 状】
    本品は緑色カプセル錠です。中には淡い褐色の薬剤が含まれています。

    【功能】
     
    清熱解毒※1,宣肺通竅※2,消腫止痛※3の作用があります。主に慢性・急性鼻炎、及びアレルギー性鼻炎に用いられます。
     くしゃみ、鼻水、鼻づまり、鼻のかゆみには「コ衆牌鼻炎康片」を用いましょう。
    中・西洋医学が結合し功能を強化しました!本品は漢方薬と西洋薬(マレイン酸クロルフェニラミン)を組み合わせることで、抗アレルギー反応作用を加えています。

    ※1 漢方用語。熱邪や熱毒を解除すること
    ※2 漢方用語。肺の宣降を改善して鼻を通竅する。
    ※3 漢方用語。腫れや痛みを止めること

    【成分】
    広藿香(こうかっこう)、蒼耳子(そうじし)、鵝不食草(がぶしょくそう)、野菊花、黄芩(おうごん)、麻黄(まおう)、当帰(とうき)、猪胆粉(ちょたんふん)、ペパーミント、マレイン酸クロルフェニラミン

    【適応対象】
    本品は鼻づまりやアレルギー性鼻炎の非処方薬です。


  • 同仁堂鼻通丸
    同仁堂鼻通丸
  • 同仁堂鼻通丸
     http://www.cnseiryokuzai.com/view/820/

    同仁堂鼻通丸の商品説明

    同仁堂鼻通丸の効能

    清風熱(風邪と熱邪が結合した病邪を解消すること)、通竅順気(鼻粘膜の腫脹を消退させて鼻閉を緩解し、気の流れを好くする)の作用があります。

    同仁堂鼻通丸の適応症

    風熱風邪及び風寒風邪の風邪が体内に熱化されるによる鼻づまり、鼻水、頭痛、泪がよく出る、慢性鼻炎、過敏性鼻炎などに用いられます。

    同仁堂鼻通丸の漢方成分

    白芷(びゃくし)、蒼耳子(そうじし)、辛夷(しんい)、薄荷(はっか)、甘草(かんぞう)、黄芩(おうごん)、砂薬草(しゃやくそう)


  • 同仁堂清咽丸
    同仁堂清咽丸
  • 同仁堂清咽丸
     http://www.cnseiryokuzai.com/view/978/

    同仁堂清咽丸の商品説明

    同仁堂清咽丸の効能

    清熱(熱邪を解消すること)、利咽(ノドの調子を整えること)、生津(唾を出させてノドの渇きを取ること)、止渇(渇きをとめること)の作用があります。

    同仁堂清咽丸の適応症

    肺胃熱盛による咽喉の腫れ痛み、嗄れ声、口がからからに乾くなどに用いられます。

    同仁堂清咽丸の漢方成分

    寒水石(かんすいせき)、薄荷(はっか)、青黛(せいたい)、硼砂(ほうしゃ)、竜脳(りゅうのう)、桔梗(ききょう)、訶子(かし)、烏梅(うばい)、甘草(かんぞう)


  • 同仁堂口腔潰瘍散
    同仁堂口腔潰瘍散
  • 同仁堂口腔潰瘍散
     http://www.cnseiryokuzai.com/view/1008/

    同仁堂口腔潰瘍散の商品説明

    同仁堂口腔潰瘍散の効能

    清熱(熱邪を解消すること)、潰瘍を治る作用があります。

    同仁堂口腔潰瘍散の適応症

    口内炎、再発性口腔潰瘍、疱疹性口腔潰瘍などに用いられます。

    同仁堂口腔潰瘍散の漢方成分

    青黛(せいたい)、竜脳(りゅうのう)、白礬(びゃくばん)


  • 同仁堂耳聾左慈丸(大蜜丸)
    同仁堂耳聾左慈丸(大蜜丸)
  • 同仁堂耳聾左慈丸(大蜜丸)
     http://www.cnseiryokuzai.com/view/895/

    同仁堂耳聾左慈丸(大蜜丸)の商品説明

    同仁堂耳聾左慈丸(大蜜丸)の効能

    滋腎(腎の冷やす力(陰)を補充すること)、平肝(肝の機能亢進状態を改善すること)の作用があります。

    同仁堂耳聾左慈丸(大蜜丸)の適応症

    老化の原因で、生じる耳鳴りに効果がある漢方薬は「耳聾左慈丸」という薬です。こちらの漢方薬を実際に服用した人たちから、耳鳴りを気にせずに睡眠をとることが出来るようになったと症状が改善された声を多く聞きます。

    同仁堂耳聾左慈丸(大蜜丸)の漢方成分

    竹葉柴胡(ちくようさいこ)、山薬(さんやく)、熟地黄(じゅくぢおう)、山茱萸(さんしゅゆ)、茯苓(ぶくりょう)、磁石(じせき)、牡丹皮(ぼたんぴ)、沢瀉(たくしゃ)


  • 同仁堂鉄笛丸
    同仁堂鉄笛丸
  • 同仁堂鉄笛丸
     http://www.cnseiryokuzai.com/view/940/

    同仁堂鉄笛丸の商品説明

    同仁堂鉄笛丸の効能

    潤肺(から咳など肺の乾燥した状態を改善すること)、利咽(ノドの調子を整えること)、生津(唾を出させてノドの渇きを取ること)、止渇(渇きをとめること)の作用があります。

    同仁堂鉄笛丸の適応症

    咽が乾く、口が渇く、嗄れ声、のどの疼痛などに用いられます。

    同仁堂鉄笛丸の漢方成分

    桔梗(ききょう)、甘草(かんぞう)、麦門冬(ばくもんどう)、玄参(げんじん)、訶子(かし)、青果(せいか)、浙貝母(せつばいも)、瓜呂皮(かろこんぴ)、茯苓(ぶくりょう)、鳳凰衣(ほうおうい)


  • 同仁堂清咽潤喉丸(水蜜丸)
    同仁堂清咽潤喉丸(水蜜丸)
  • 同仁堂清咽潤喉丸(水蜜丸)
     http://www.cnseiryokuzai.com/view/921/

    同仁堂清咽潤喉丸(水蜜丸)の商品説明

    同仁堂清咽潤喉丸(水蜜丸)の効能

    清熱(熱邪を解消すること)、利咽(ノドの調子を整えること)、消腫(腫れ、腫れ物を消すこと)、止痛(痛み止め)の作用があります。

    同仁堂清咽潤喉丸(水蜜丸)の適応症

    口渇、心煩(胸苦しさ、煩悶感を指すこと)、咳嗽、痰が多い、のどの腫れ痛み、嗄れ声、声が出ないなどによく用いられます。
    ■本商品は清咽潤喉丸(大蜜丸)より小さくて飲みやすいです。

    同仁堂清咽潤喉丸(水蜜丸)の漢方成分

    射干(やかん)、山豆根(さんずこん)、桔梗(ききょう)、僵蚕(きょうさん)、梔子(しし)、牡丹皮(ぼたんぴ)、青果(せいか)、金果欖(きんからん)、麦門冬(ばくもんどう)、玄参(げんじん)、知母(ちも)、地黄(ぢおう)、白芍(びゃくしゃく)、浙貝母(せつばいも)、甘草(かんぞう)、竜脳(りゅうのう)、水牛角濃縮粉(すいにゅうかくのうしゅくふん)


  • 同仁堂西黄清醒丸
    同仁堂西黄清醒丸
  • 同仁堂西黄清醒丸
     http://www.cnseiryokuzai.com/view/917/

    同仁堂西黄清醒丸の商品説明

    同仁堂西黄清醒丸の効能

    利咽(ノドの調子を整えること)、解熱(熱邪を解消すること)、除煩(イライラを改善すること)の作用があります。

    同仁堂西黄清醒丸の適応症

    肺胃熱盛による口苦(口が苦い)、のどの腫れ痛み、いらたつ、めまい、耳鳴りなどに用いられます。

    同仁堂西黄清醒丸の漢方成分

    蔵青果(ぞうせいか)、黄芩(おうごん)、金果欖(きんからん)、梔子(しし)、防已(ぼうい)、檳榔子(びんろうし)、木香(もっこう)、竜脳(りゅうのう)、薄荷氷(はっかひょう)、甘草(かんぞう)


  • 同仁堂利咽霊片
    同仁堂利咽霊片
  • 同仁堂利咽霊片
     http://www.cnseiryokuzai.com/view/819/

    同仁堂利咽霊片の商品説明

    同仁堂利咽霊片の効能

    活血(血の流れを良くする)、通絡(経絡の気の流れを良くする)、養陰(冷やし潤す力を補充する)、散結(できもの、塊を解消する)、利咽(ノドの調子を整える)、止痛(痛み止め)の作用があります。

    同仁堂利咽霊片の適応症

    慢性咽頭炎やのどの渇くて痛むこと、異物感、灼熱感、痒みに用いられます。

    同仁堂利咽霊片の漢方成分

    穿山甲(せんざんこう)、土鼈虫(どべっちゅう)、僵蚕(きょうさん)、牡蠣(ぼれい)、玄参(げんじん)


  • 同仁堂清胃黄連丸
    同仁堂清胃黄連丸
  • 同仁堂清胃黄連丸
     http://www.cnseiryokuzai.com/view/1026/

    同仁堂清胃黄連丸の商品説明

    同仁堂清胃黄連丸の効能

    清胃(胃の熱を持った状態を改善すること)、瀉火(熱の過剰な状態を改善すること)、解毒(体内の毒素を解除すること)、消腫(腫れ、腫れ物を消すこと)の作用があります。

    同仁堂清胃黄連丸の適応症

    口内炎、歯茎や咽喉の腫れ痛みに用いられます。

    同仁堂清胃黄連丸の漢方成分

    黄連(おうれん)、石膏(せっこう)、桔梗(ききょう)、甘草(かんぞう)、知母(ちも)、玄参(げんじん)、地黄(ぢおう)、牡丹皮(ぼたんぴ)、天花粉(てんかふん)、連翹(れんぎょう)、梔子(しし)、黄柏(おうばく)、黄芩(おうごん)、赤芍(せきしゃく)



  • Google
     
    + ご利用規約 + 会社概要 + 注文案内 + 相互リンク + お支払い方法 + お問い合わせ + 代理募集 + 精力剤関連コラム +
    所在地:中国アモイ市思明区龍虎山路77号精功大厦5F 電話番号:0086-592-88453322
    Copyright ©2006-2024  www.cnseiryokuzai.com   販売者名:中華精力剤大薬店   主な取扱商品: 精力剤 | 媚薬 | 漢方薬 |